Исландские саги. Том 2



Исландские саги. Том 2
Автор: Отсутствует
Дата написания: 2004
Издательство: Языки Славянской Культуры
ISBN: 5-9551-0004-0
Цена: 320.00 Руб.
заказать | скачать | читать


Комментированное издание 4 древнеисландских саг и 14 текстов малого жанра. Все памятники переводятся на русский язык впервые. Научный аппарат включает вступительную статью о жанре саги, статьи о каждом из публикуемых памятников и подробные комментарии; обсуждается историко-филологическая и текстологическая проблематика каждого памятника, включая вопросы датировки протографа. Во второй части книги, которой предпослана статья о скальдической метрике, анализируется более 60 стихотворений (вис), содержащихся в публикуемых текстах саг. Все висы приводятся на языке подлинника и анализируются в соответствии с разработанным форматом толкования. Издание снабжено географическими картами и указателями топонимов, личных имен и прозвищ.


Читая книги, можно прожить не одну свою, а множество жизней, тайно перевоплощаясь в различнейших персонажей. Да и реальная, собственная жизнь обязательно становится богаче.

— Знаешь, у меня такое ощущение, что у нас в доме в холодильнике кто—то живет... — Почему ты так думаешь? — Да жена каждый вечер носит туда еду.