Молекулярно-генетические и биохимические методы в современной биологии растений



Молекулярно-генетические и биохимические методы в современной биологии растений
Автор: Г. А. Романов
Дата написания: 2012
Издательство: Лаборатория знаний
ISBN: 978-5-9963-2659-4
Цена: 495.00 Руб.
заказать | скачать | читать


Книга содержит изложение более 30 методов современной экспериментальной биологии, активно используемых при исследовании растений. Подробно рассмотрены методы генной инженерии и биоинформатики, функциональной геномики, белковой химии и гистохимии, методы изучения биологически активных соединений и трансдукции сигналов, а также биологии клетки и анализа субклеточных структур. Ряд методов был разработан или модифицирован самими авторами статей, специалистами Института физиологии растений и других институтов РАН. Структура и способ изложения материала максимально облегчают задачу освоения того или иного метода, помогают избежать ошибок в ходе эксперимента и корректно интерпретировать полученные результаты. Многие описанные методы широко применяются как при изучении растительных объектов, так и объектов других царств живых организмов. Данный сборник будет способствовать грамотному использованию наиболее современных методов исследования в практике отечественной биологической науки. Для студентов, аспирантов, научных сотрудников, проводящих фундаментальные или прикладные исследования в области биологии растений и сельского хозяйства.


Основная разница между литературой и жизнью состоит в том, что… в книгах процент самобытных людей очень высок, а тривиальных — низок; в жизни же все наоборот.

В поварской школе преподаватель спрашивает ученика: – Кто такой шеф-повар? – Это человек, который может придумать несколько названий для одного блюда.