Трон и любовь. На закате любви



Трон и любовь. На закате любви
Автор: А. И. Лавинцев
Дата написания: 1910
Издательство: Алгоритм
ISBN: 978-5-486-03051-2
Цена: 199.00 Руб.
заказать | скачать | читать


А. И. Лавинцев – один из более чем 50 псевдонимов Александра Ивановича Красницкого (1866–1917) – русского прозаика, журналиста, драматурга и стихотворца. Став профессиональным журналистом, он работал практически во всех санкт-петербургских газетах и журналах. В 1892 г. Красницкий стал сотрудником издательства А. А. Каспари «Родина». Б'oльшая часть литературных работ писателя напечатана в изданиях Каспари и в приложениях к ним; кроме того, многие его произведения вышли отдельными изданиями у Сойкина, Девриена, Вольфа, Сытина. За весь период своего творчества Красницкий написал около 100 романов (в основном исторических), большое число рассказов, стихов, пьес, а также биографические очерки и примечания к полным собраниям сочинений Пушкина, Жуковского, Гоголя, Никитина. Романы «Трон и любовь» и «На закате любви», публикуемые в данном томе, повествуют о страстях царя Петра, его верных и неверных женах, любовницах, интригах, изменах. Автор довольно свободно и субъективно трактует русскую историю тех далеких лет. Однако это не историческое исследование, а роман о любви и ненависти, о верности и ревности, где история – только фон, на котором разворачиваются интереснейшие, захватывающие события, полные драматизма. Это история Великой Любви Великого Человека.


Внешняя красота еще драгоценнее, когда прикрывает внутреннюю. Книга, золотые застежки которой замыкают золотое содержание, приобретает особенное уважение.

Жена мужу: — В Африке есть племена, где мужья продают своих надоевших им жён. Если бы мы там жили, ты бы меня продал? — Ирка, что ты?! Я бы тебя подарил.