В осажденном городе



В осажденном городе
Автор: Леонид Пантелеев
Дата написания: 2015
Издательство: СОЮЗ
ISBN:
Цена: 194.00 Руб.
заказать | скачать | читать


Находясь в осажденном Ленинграде, Л. Пантелеев вел дневник. После войны он отобрал из своих записей самое существенное и опубликовал. Эти произведения представляют особенно большой интерес, как свидетельство очевидца и участника описываемых событий. «В осажденном городе» – в этих заметках отражен самый тяжелый период в жизни Ленинграда. Писатель стремится не упустить ничего, «написать всю правду о страшном, горьком и возвышенно-прекрасном», что составляло бытие ленинградцев, передать дух великого подвига, который объединял жителей блокадного города. Записи делались во время дежурств на крыше, в бомбоубежищах, иногда на клочках бумаги, папиросных коробках, квитанциях. "Январь 1944" – это записи из путевого дневника, который Л. Пантелеев вел, находясь в ленинградской командировке. ©&


Сопоставленные с Библией все человеческие книги, даже самые лучшие, являются только планетами, заимствующими весь свой свет и сияние от Солнца.

Один приятель жалуется другому: — Бесит она меня!!! — Что случилось? — Сначала ныла, что у нее зарплата маленькая, и не хватает на еду. Ей зарплату подняли. — И в чём проблема? — Так теперь она жалуется, что стала много жрать и теперь она жирная!!!!