Большая энциклопедия. Техника



Большая энциклопедия. Техника
Автор: А. Г. Мерников
Дата написания: 2015
Издательство: АСТ
ISBN: 978-5-17-090169-2
Цена: 249.00 Руб.
заказать | скачать | читать


В современном мире техника сопровождает человека буквально повсюду. Ты наверняка тоже это заметил, но задумывался ли ты над тем, как она устроена? Прочитав эту книгу, ты познакомишься с устройством различных машин и механизмов и поймешь, как они работают. С помощью каких технических средств люди научились использовать энергию ветра, воды и солнца? Чем гидроэлектростанция отличается от атомной электростанции? Каким образом мололи зерно для хлеба в древности и какие механизмы применяют для этой же цели сейчас? Как устроен двигатель внутреннего сгорания и можно ли сравнить его с реактивным? Какие аппараты помогают изучать космические пространства, а какие – исследовать морские глубины? Как устроена техника, которая предназначена для защиты от нападения и победы над противником? Отличается ли тормозная система автомобиля от велосипедного тормоза? Легковые, грузовые и специальные машины – для чего они предназначены? Как устроен самолет и почему он летает? А почему не тонет корабль – в чем здесь секрет? И наконец, почему горит лампочка, греется утюг, а холодильник сохраняет продукты свежими? Получив ответы на эти и другие вопросы, ты не только узнаешь, как устроены различные виды техники, но и поймешь, насколько все они необходимы человеку.


Научная работа — это когда читаешь две книги, которых никто никогда не читал, чтобы написать третью книгу, которую никто не будет читать

Беседуют два приятеля — раввин и патер. — Скажите, ребе, только честно, вот вы ведь когда—нибудь все—таки ели свинину? — Сказать вам честно, как духовное лицо – духовному лицу? – Да, ответьте честно. – Ну что ж, когда я был молод и глуп, я однажды съел кусок свинины. – И как, ведь нормальная еда, ребе? – Да, ничего страшного. Но скажите мне, патер, только честно, как духовное лицо – духовному лицу: — Вы когда—нибудь спали с женщиной? – Откровенность за откровенность: — Когда я был молод и невоздержан, я однажды переспал с женщиной. – Ну и как? Признайтесь, патер: это лучше, чем свинина.